«La transición energética es un proceso largo y no hay que acelerarlo demasiado»- primeros análisis de la subasta

Share

 

Ya se han publicado los resultados oficiales: se han subastado 3.300 MW, de los cuales 600 MW estaban reservados para instalaciones eólicas y fotovoltaicas de disponibilidad acelerada, 700 MW para la tecnología fotovoltaica, 1.500 MW para la tecnología eólica y 300 MW para instalaciones fotovoltaicas de generación distribuida con carácter local. El resto (200 MW) se corresponden a una subasta neutra tecnológicamente.

Han participado un total de 61 agentes, que han presentado a la subasta más 5.100 MW, un 54,5% por encima de la oferta, y se han adjudicado 3.123,77 MW, de los que 865,77 MW corresponden a la tecnología fotovoltaica y 2.258 MW a la tecnología eólica. Además, del total de potencia de tecnología fotovoltaica, 21,95 MW deberán estar disponibles antes del 30 de septiembre de 2022 y 5,75 MW deberán cumplir ciertos requisitos para favorecer la generación distribuida y de carácter local. Al contrario de lo que sucedió en la subasta de enero, ha sido la tecnología eólica la adjudicataria de la potencia no asignada en las reservas mínimas.

 

¿Espantada o consolidación de nuevos actores?

Ni Iberdrola, ni Acciona, ni Enel (Endesa) han acudido a la puja. Algunas grandes eléctricas que afirman «liderar la transición energética» no han acudido por la «inestabilidad regulatoria» (a pesar de que la subasta, precisamente, garantiza un precio fijo a 10 años). También argumentan que la nueva normativa confisca los beneficios de estas tecnologías y les hace entrar en pérdidas, por lo que retiran las ofertas de generación de sus tecnologías renovables. No obstante, esto no se ha producido exclusivamente a raíz de la aprobación del RDL 17/2021, pues desde junio hay una retirada de la producción eólica en las horas centrales del día, como viene reportando Grupo ASE. “Esta circunstancia evita que, en determinados momentos y días, se produzca un hundimiento del precio del POOL”, dicen desde Grupo ASE.

Pero en esta subasta –la primera en la que la fotovoltaica no cubre la capacidad ofertada– sí han resultado adjudicatarias de capacidad solar Solarig, Naturgy, Bruc Energy, Blacksalt –sociedad en la que participa Jose Luis Galindo, antiguo CEO de Enertis–, Enerland y compañías internacionales como EDP, Engie, TotalEnergies  y Baywa re.

La vicepresidenta tercera y ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Teresa Ribera, ha destacado que la subasta, planteada en un momento especialmente delicado del panorama energético europeo, «representa la consolidación de nuevos actores» y «el interés y confianza de los inversores».

Que las empresas que desarrollan energías renovables participen voluntariamente en la subasta es algo positivo porque les facilita la financiación, les agiliza la tramitación administrativa que es compleja y les garantiza unos ingresos mínimos de cara a los próximos años. Como plantea el Gobierno, estos resultados canalizarán una inversión de unos 3000 millones de euros y creará más de 30 000 empleos”, dice Antonio Delgado, CEO de Aleasoft Energy Forecasting, a pv magazine.

En cuanto al precio, explican que «habíamos previsto 30 euros/MWh como precio medio y es justamente lo que ha ocurrido. Un precio mayor que en la subasta del 26 de enero por los precios más altos de la tecnología y de los precios del mercado”.

No se ha cubierto el cupo de 300 MW para la generación distribuida de proyectos inferiores a 5 MW. “Esto no es un problema, forma parte de la libertad de las empresas. La transición energética es un proceso largo y no hay que acelerarlo demasiado”, dice Antonio Delgado, CEO de Aleasoft. “Las empresas más pequeñas tienen menos conocimiento y recursos para acceder a las subastas. Pensamos que, en próximas convocatorias, con esta experiencia, puedan tener más participación. Todo lo que sea simplificar los procedimientos para próximas subastas será beneficioso”.

Añade Delgado que «Los precios de los PPA no se verán afectados, ni los futuros, ni los contratos bilaterales, ni el mercado diario. Son diferentes alternativas para vender la electricidad. Es un grave error mezclar los precios de estos diferentes canales. Hay grandes consumidores que piensan que pueden tener un PPA a precios de subasta y es un tema muy complejo ya que la subasta, entre otras cosas, tiene garantías del Estado», dice el CEO de Aleasoft.

Kim Keats, Director en Ekon Strategy Consulting, afirma “Esta subasta pueden haber sido un poco diferente, pero los resultados no fueron tan diferentes. Sugiere que los jugadores siguen optimistas sobre el mercado a pesar de los recientes tropiezos regulatorios. Además, a pesar del aumento en los precios en el mercado diario y futuros (observable hasta 2030), no ha afectado la disposición ofertar de manera agresiva. La apuesta por las renovables sigue en pie”, dice.

Está por ver el efecto de las subastas que el Ministerio quiere “obligar” a realizar a las grandes eléctricas, sobre el 25% de su generación renovable. De hecho, la CNMV ya advirtió en un informe de la escasa oferta que existe en España de coberturas a largo plazo para la industria, en comparación con otros países. Señalaba a las grandes eléctricas, que utilizan su generación y su posición de dominio para cubrir las posiciones de sus comercializadoras. «Las próximas subastas entre productores renovables y consumidores industriales serán una nueva oportunidad de obtener precios competitivos» –dice Antonio Delgado–, siempre y cuando se tengan las mismas garantías de esta subasta».

 

Empresa

 

ABEI ENERGY & INFRASTRUCTURE

Precio de adjudicación (euros/MWh)

29,67

Potencia adjudicada (kW)

23.400

BRUC ENERGY30,3730.000
BRUC ENERGY30,3835.000
BRUC ENERGY30,3935.000
EDP RENOVABLES ESPAÑA32,9920.910
EDP RENOVABLES ESPAÑA32,9938.950
ENGIE ESPAÑA3222.300
FOTO-GENERACION TALIA (Solarig)34,8810.500
IGNIS DESARROLLO31,8327.500
IGNIS DESARROLLO32,729.110
IGNIS DESARROLLO32,8759.500
IGNIS DESARROLLO34,3528.000
NATURGY RENOVABLES29,7538.100
NATURGY RENOVABLES32,44140.000
NATURGY RENOVABLES34,943.300
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)28,0110.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)28,1410.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)28,2710.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)28,410.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)28,5310.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)28,6610.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)28,7910.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)28,9210.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)29,0510.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)29,1810.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)29,3110.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)29,4410.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)29,5710.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)29,710.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)29,8310.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)29,9610.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)30,0910.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)31,2210.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)32,3510.775
NEARCO RENOVABLES (Forestalia)33,4810.775
TOTAL ENERGIES34,535.000
TREBOL DESARROLLOS FOTOVOLTAICOS
(de la que es propietaria Viridi)
24,41.500
TREBOL DESARROLLOS FOTOVOLTAICOS
(de la que es propietaria Viridi)
34,894.500
BLACKSALT ASSET MANAGEMENT36,883.250
Generación distribuida con carácter local 
ENERLAND34,64750
ENERLAND35,64875
ENERLAND36,54875
BAYWA3113.950
GREEN CAPITAL DEVELOPMENT33,978.000

 

Esta nota se ha modificado el 21 de octubre a las 9:10 para especificar que Blacksalt es una sociedad en la que participa Jose Luis Galindo, antiguo CEO de Enertis.

Este contenido está protegido por derechos de autor y no se puede reutilizar. Si desea cooperar con nosotros y desea reutilizar parte de nuestro contenido, contacte: editors@pv-magazine.com.